返回

15种你不应再次购买的“昂贵”食品!

  • 15种你不应再次购买的“昂贵”食品!
    01:30:18
  1. 冷冻蔬菜

当然,你可以购买250克包装好的青豆蔬菜奶油沙司,但如果你可以自己动手制作,为什么还要去买呢?

只需把青豆煮熟,加一小块黄油,撒上点家里有的的蔬菜。同样还可以制作莳萝酱胡萝卜和其他t蔬菜。

2. 微波三明治

在购买制作好的三明治时,你的钱其实花费在了复杂的包装材料上——外加大量的盐,脂肪和多余的食品添加剂。

购买这些小玩意,平均每个的花费(每个三明治16至20元),你可以自己制作一个更大,更好,更营养的。

3. 昂贵的冷冻水果条

每条需要近12元钱,冷冻“全水果”或者“水果和果汁”条可能热量并不多,但价格确实不菲。

自己在家中做——调出自己想要的口味。你需要的唯一工具就是一台搅拌机,一个可重复使用的塑料棒冰模具(商店有卖),或者小纸杯,还有冰棒筷或者木签子。

制作四份,你需要两杯切成块的水果,一茶匙糖和一茶匙柠檬汁或者酸橙汁,把它们放入搅拌机中,盖上盖子,搅拌均匀。你可能需要加入一茶匙或者两茶匙水,让最终的混合物呈粘稠的糊状。倒入四个模具或纸杯中,插入冰棒筷,然后冷冻成固体。

4. 盒装米饭或者配菜混合品

它们的基本组成有米饭,食盐和香味料——但它们的标价却比单独售卖昂贵得多。是的,里面还添加了一些调味料,但也是你食品柜中有的那些。

买一袋米,取出你需要的量,加上些自己喜欢的青菜和其他调味料,根据包装上的指南自己制作一份米饭。

5. 能量棒或者高蛋白营养棒

这些热量丰富的营养棒通常在收银台成捆摆放,因为它们吸引的是冲动消费者,这些人会觉得它们比糖块有益于健康。

不幸的是,它们的脂肪和糖含量极高,热量经常和普通糖果一样多。他们还会比普通糖果贵出两至三倍。如果你需要激励一下自己,一个富含维生素的水果,一杯酸奶,或者一小把坚果更能够让你满意,也更便宜些。

6. 混合香辛料15种你不应再次购买的“昂贵”食品!

像烧烤酱和排骨粉这样的混合香辛料看起来是不错的选择,但它们包含很多你可以单独购买的调味料。

看一下标签,我们预测你在包装上看到的第一个成分是食盐,接下来就是概念含糊的“药草和香料”。

看看你自己的食品柜,你会惊讶的发现自己手头就有如此多的药草。

现在的很多烹饪书籍都包含混合香辛料,尤其是烧烤烹饪书。但对于混合香辛料,最好是你临时制作的。自己制作你习惯的套餐,省下很多财富。

7. 冲泡的粉末冰茶或者经过调味的冰茶

粉末的冰茶可以说是骗人的东西。自己使用真正的茶叶包,把它放入冰箱中,就制作好了我们的冰茶。

另外,贩卖的冰茶含有人造香料,有着高含量的果糖糖浆和其他糖类。所以自己制作,还可以加入自己的创造力。

制作1千克的冰茶通常需要8包红茶或者10包药草,绿茶或者白茶。多数茶包中都有配方,所以遵循上面的说明即可。如果你喜欢甜味的茶,但热量要低,可以使用水果汁代替糖。

8. 瓶装水

购买瓶装水属于很糟糕的一种投资,这是有众多原因的。它与自来水相比贵多,它对环境的消耗也很高(它需要使用很多化学燃料来生产和运输那些瓶子),它甚至没有流入下水道的水对你的健康有益。

即便考虑水过滤器的成本,家里的水也比瓶装水便宜得多。

如果你喝的是井水,味道也不好,(甚至使用水过滤器也不行),又或者你家里有个喂奶粉的小宝宝,需要喝安全的水,那么可以去打折扣商店购买桶装过滤水或者幼儿用水。

4升水需要花费5元钱至6.5元钱(相对于名牌水的250毫升需要10元钱)。你还可以重新利用装水的桶来放置自己制作的冰茶,或者把桶的顶部去掉,用来装零碎的物品。

9. 沙拉套餐

清洗过的包装绿色蔬菜可以节省时间,但同样是购买一棵生菜,它们会花掉你三倍的价钱。

更加昂贵的就是“沙拉套餐”,其中有绿叶菜,一小包调料,和一小包烤碎面包块。把这些全部丢掉吧。用可能会扔掉的陈面包,切碎,烤一下,自己制作烤碎面包块,然后尝试自己制作沙拉调料。

10. 一人份物品

最近,100卡路里的小分量的包装食品很流行,也成为商家挣钱的一个新手段。

这类食品,一小份就足够你买一大盒乳酪饼干或者一大包薯片。这才是你应该去做的。购买大包装,然后分成小份,把它们放入小的,可重复使用的储物袋中。

11. 什锦杂果

不久前,我们查看了糖果通道中的小包装什锦杂果,并且惊讶的发现,它们半公斤竟然需要65元!

自己制作一些,半公斤盐焗花生,一杯葡萄干,一把杏仁,果脯和涂巧克力的糖果。自己制作最好的优点是只添加你喜欢的食品!把这些杂果放入塑料或者玻璃容器中,用盖子密封3周以上。

12. 快餐或者午餐盒饭

这些“种类丰富的”盒饭看似价格合理(从15元至25元),但你还要为精心设计的标签,包装纸和包装盒付钱。

里面只有一点薄脆饼干,几块小奶酪和午餐肉。真正可食用的部分仅仅值几元钱,再加上一点盐。

13. 冰激凌

看到有些人花40元钱买一份精心设计的冰激凌真让人心痛。

不要忧虑。这里面出售的还有商标和其他你看不见的东西,你可以很容易的给你自己食品,像大块巧克力或者碎饼干冠以商店的牌子。

如果你确实喜欢给牌子付费,那么可以等待三个星期的销售周期,在你最喜欢的口味半价销售时购买。

14. 成型的肉饼

冷冻汉堡包,牛肉的或者其他口味的,要比购买散装肉馅,自己制作肉饼贵得多。

我们测定了时间——制作一块平整的圆形肉饼,把它放到烤架上用不了10秒钟。还有一些证据显示,成型的肉饼含有的大肠杆菌数目可能会比肉馅多。事实上,现在多数的牛肉回收都牵涉到成型冷冻牛肉饼。新鲜无疑更好。

15. 番茄制作的调味沙司

一瓶意大利面条酱通常需要12元至40元,等量的听装番茄经常在5元以下。

我们的建议:使用听装番茄或者新鲜番茄自己制作沙司——尤其在夏季,那时候的番茄产量充足,口感好,而且便宜。

最古老的方法是把压碎的番茄(听装或者新鲜的)放入煎锅中,加入一点酒或者酒醋,少许糖,你最喜欢的药草和其他你喜欢的碎蔬菜——辣椒、洋葱、蘑菇,甚至胡萝卜一起搅动,文火煮一个小时。调整一下口味就可以享用了。

更好的处理:在制作你的沙司之前,使用厨房用纸,撒上橄榄油,包裹在番茄外面,用150摄氏度把番茄烤20至30分钟。味道棒极了。

(服务期满)Timewe精品App/小程序20年

评论

登录分享读后感、意见、建议

推荐阅读